Nome do Curso


Núcleo de Estudos em Direito Urbanístico

Período


02/05/2018 - 30/11/2018

Horários


09:30 12:00 - terça-feira

09:30 12:00 - quinta-feira

Coordenadores


Cynthia Thomé - Coordenador

Temas


Tema: Cracolândia - Ocupação de espaços públicos por usuários de drogas

Palestrante: Alexandre Levin


Tema: Cracolândia - Ocupação de espaços públicos por usuários de drogas

Palestrante: Elza Antonia Pereira Cunha Boiteux


Tema: Cracolândia - Ocupação de espaços públicos por usuários de drogas

Palestrante: Mariana Chiesa Gouveia Nascimento


Tema: Cracolândia - Ocupação de espaços públicos por usuários de drogas

Palestrante: Maria Angelica de Castro Comis


Tema: Espaço urbano e meio ambiente

Palestrante: Ana Carolina Corberi Famá Ayoube Silva


Tema: Espaço urbano e meio ambiente

Palestrante: Rubens Amaral Ferreira Filho


Tema: Espaço urbano e meio ambiente

Palestrante: Daniel Smolentzov


Tema: Espaço urbano e meio ambiente

Palestrante: Elaine Sandovette


Tema: Espaço urbano e meio ambiente

Palestrante: Rodrigo Jorge Moraes


Tema: Fechamento de Ruas

Palestrante: Odete Medauar


Tema: Fechamento de Ruas

Palestrante: Raphaela José Cyrillo Galletti


Tema: Fechamento de Ruas

Palestrante: Antonio Carlos Franchini Ribeiro


Tema: Fechamento de Ruas

Palestrante: Cassio Calazans de Freitas


Tema: Fechamento de Ruas

Palestrante: Maria de Fatima Vaquero Ramalho Leyser


Tema: Gestão de equipamentos e espaços públicos: parcerias e alienação

Palestrante: Tatiana Robles Seferjan


Tema: Gestão de equipamentos e espaços públicos: parcerias e alienação

Palestrante: Karlin Olbertz Niebuhr


Tema: Gestão de equipamentos e espaços públicos: parcerias e alienação

Palestrante: Mario Engler Pinto Junior


Tema: Gestão de equipamentos e espaços públicos: parcerias e alienação

Palestrante: Rafael Hamze Issa


Tema: Gestão de equipamentos e espaços públicos: parcerias e alienação

Palestrante: Mariana Chiesa Gouveia Nascimento


Tema: Gestão democrática e participativa no uso e ocupação do espaço urbano

Palestrante: Gustavo Henrique Justino de Oliveira


Tema: Gestão democrática e participativa no uso e ocupação do espaço urbano

Palestrante: Rafael de Paula Eduardo Faber


Tema: Gestão democrática e participativa no uso e ocupação do espaço urbano

Palestrante: Weber Sutti


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Maria Gabriella Pavlopóulos Spaolonzi


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Francisco de Assis Comaru


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Marcus Vinicius Monteiro dos Santos


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Dayane Saraiva


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Rafael Negreiros Dantas de Lima


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Fernando Chucre


Tema: Ocupação de viadutos e praças

Palestrante: Marina Magro Beringhs Martinez


Tema: Trasnporte urbano por meio de aplicativos: impacto na cidade

Palestrante: José Antonio Apparecido Júnior


Tema: Trasnporte urbano por meio de aplicativos: impacto na cidade

Palestrante: Ana Maria de Oliveira Nusdeo


Tema: Trasnporte urbano por meio de aplicativos: impacto na cidade

Palestrante: Tacito Pio da Silveira


Tema: Virada cultural, carnaval e parklets

Palestrante: Kleber Luiz Zanchim


Tema: Virada cultural, carnaval e parklets

Palestrante: Edson Ricardo Saleme


Tema: Virada cultural, carnaval e parklets

Palestrante: Juliana Bonacorsi de Palma