Nome do Curso


3º Curso de Iniciação na Atividade Registral e Notarial do Estado de São Paulo

Período


13/10/2011 - 14/10/2011

Horários


09:00 18:00 - quinta-feira

09:00 18:00 - sexta-feira

Coordenadores


Não Informado

Temas


Tema: Administração e gerenciamento financeiro das unidades

Palestrante: Ubiratan Pereira Guimarães


Tema: Administração e gerenciamento financeiro das unidades

Palestrante: Maria Beatriz Lima Furlan


Tema: Atendimento ao público - (tratamento diferenciado e prioridades, instalação física do cartório, horário de funcionamento, acervo, acessibilidade e previdência correlatas)

Palestrante: José Maria Siviero


Tema: Atendimento ao público - (tratamento diferenciado e prioridades, instalação física do cartório, horário de funcionamento, acervo, acessibilidade e previdência correlatas)

Palestrante: José Claudio Murgillo


Tema: Atividades da Corregedoria Geral da Justiça no Plano das Unidades Extrajudiciais (fiscalização, aspecto disciplinar, aspecto normativo, orientação, competência recursal, concursos públicos)

Palestrante: Walter Rocha Barone


Tema: Atividades da Corregedoria Geral da Justiça no Plano das Unidades Extrajudiciais (fiscalização, aspecto disciplinar, aspecto normativo, orientação, competência recursal, concursos públicos)

Palestrante: Marcus Vinicius Rios Gonçalves


Tema: Entidades de classe, fundo do registro civil e IPESP

Palestrante: Francisco Márcio Ribas


Tema: Entidades de classe, fundo do registro civil e IPESP

Palestrante: Patrícia André de Camargo Ferraz


Tema: Ética Profissional dos Notários e Registradores

Palestrante: José Renato Nalini


Tema: Ética Profissional dos Notários e Registradores

Palestrante: Ricardo Henry Marques Dip


Tema: Informática, gestão documental eletrônica e registro eletrônico

Palestrante: Flauzilino Araújo dos Santos


Tema: Informática, gestão documental eletrônica e registro eletrônico

Palestrante: Sérgio Jacomino


Tema: O CNJ e os serviços notariais e registrais brasileiros

Palestrante: Antonio Carlos Alves Braga Junior


Tema: O CNJ e os serviços notariais e registrais brasileiros

Palestrante: Marcelo Martins Berthe


Tema: Recursos humanos e política de pessoal das unidades

Palestrante: George Takeda


Tema: Regime emolumentar no Estado de São Paulo - emolumentos, custas e contribuições (Lei Federal 10.169/00, Lei 1060/50, Lei Estadual 11.331/02, emolumentos, gratuidade, isenção, imunidades, recolhimento e prazos)

Palestrante: Roberto Maia Filho


Tema: Regime emolumentar no Estado de São Paulo - emolumentos, custas e contribuições (Lei Federal 10.169/00, Lei 1060/50, Lei Estadual 11.331/02, emolumentos, gratuidade, isenção, imunidades, recolhimento e prazos)

Palestrante: Tânia Mara Ahualli


Tema: Sucessão trabalhista e previdência, responsabilidade dos notários e registradores

Palestrante: Luís Paulo Aliende Ribeiro


Tema: Sucessão trabalhista e previdência, responsabilidade dos notários e registradores

Palestrante: Priscila de Castro Teixeira Pinto Lopes Agapito