Nome do Curso


Curso de Formação Inicial para Juízes Substitutos do 189° Concurso de Ingresso na Magistratura

Período


14/02/2023 - 22/05/2023

Horários


08:30 09:15 - Segunda-feira

08:30 12:20 - Segunda-feira

09:15 12:20 - Segunda-feira

10:00 11:30 - Segunda-feira

14:00 18:10 - Segunda-feira

08:30 12:20 - Terça-feira

09:00 12:20 - Terça-feira

10:00 11:30 - Terça-feira

14:00 18:10 - Terça-feira

08:30 10:00 - Quarta-feira

08:30 12:20 - Quarta-feira

10:20 12:20 - Quarta-feira

14:00 16:00 - Quarta-feira

14:00 18:10 - Quarta-feira

16:00 18:10 - Quarta-feira

08:30 12:20 - Quinta-feira

09:30 12:00 - Quinta-feira

13:30 16:00 - Quinta-feira

14:00 18:10 - Quinta-feira

08:30 12:20 - Sexta-feira

10:00 11:30 - Sexta-feira

14:00 18:10 - Sexta-feira


Temas


Data: 14/02/2023

Tema: Abertura do Curso

Palestrante: FERNANDO ANTONIO TORRES GARCIA

Palestrante: GUILHERME GONÇALVES STRENGER

Palestrante: JOSE CARLOS GONÇALVES XAVIER DE AQUINO

Palestrante: JOSE MARIA CAMARA JUNIOR

Palestrante: RICARDO MAIR ANAFE


Data: 14/02/2023

Tema: Encontro com a Coordenação para pacto pedagógico

Palestrante: JOSE MARIA CAMARA JUNIOR


Data: 14/02/2023

Tema: Metodologia ativa

Data: Não Informado


Data: 15/02/2023

Tema: Questões de maior relevância junto à Vice-Presidência e Presidências das Seções de Direito Privado, Público e Criminal do TJSP

Palestrante: ARTUR CESAR BERETTA DA SILVEIRA

Palestrante: FRANCISCO JOSE GALVÃO BRUNO

Palestrante: GUILHERME GONÇALVES STRENGER

Palestrante: WANDERLEY JOSÉ FEDERIGHI


Data: 15/02/2023

Tema: As principais questões jurisprudenciais objeto de pesquisa pelos Centros de Apoio

Palestrante: ADALBERTO JOSÉ QUEIROZ TELLES DE CAMARGO ARANHA FILHO

Palestrante: GILSON DELGADO MIRANDA

Palestrante: LIGIA CRISTINA DE ARAUJO BISOGNI

Palestrante: LUIZ ANTONIO FIGUEIREDO GONÇALVES

Palestrante: MARIA LAURA DE ASSIS MOURA TAVARES

Palestrante: SAMUEL FRANCISCO MOURÃO NETO

Palestrante: VICENTE DE ABREU AMADEI


Data: 15/02/2023

Tema: Acidentes do trabalho

Palestrante: CARLOS FONSECA MONNERAT


Data: 16/02/2023

Tema: Ética e deontologia da magistratura

Palestrante: FERNANDO ANTONIO TORRES GARCIA


Data: 16/02/2023

Tema: CORREGEDORIA: Estrutura e funções – Gabinete (Temas Diversos e comportamentos que mais geram procedimentos disciplinares)

Palestrante: FERNANDO ANTONIO TASSO

Palestrante: KARINA FERRARO AMARANTE INNOCENCIO

Palestrante: RODRIGO NOGUEIRA

Palestrante: ROGER BENITES PELLICANI


Data: 16/02/2023

Tema: CORREGEDORIA: estrutura e funções – Assessoria do judicial e do extrajudicial

Palestrante: ANDRE GUSTAVO CIVIDANES FURLAN

Palestrante: CAREN CRISTINA FERNANDES DE OLIVEIRA

Palestrante: CLAUDIA MARIA CHAMORRO REBERTE CAMPANA

Palestrante: CRISTINA APARECIDA FACEIRA MEDINA MOGIONI

Palestrante: FELIPE ALBERTINI NANI VIARO

Palestrante: FLAVIA CASTELLAR OLIVERIO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: IBERÊ DE CASTRO DIAS

Palestrante: JOSUE MODESTO PASSOS

Palestrante: JULIANA AMATO MARZAGÃO

Palestrante: LETICIA FRAGA BENITEZ

Palestrante: MARIA FERNANDA BELLI

Palestrante: SIDNEY DA SILVA BRAGA

Palestrante: STEFÂNIA COSTA AMORIM REQUENA


Data: 17/02/2023

Tema: Memória do Poder Judiciário

Palestrante: CARLOS ALEXANDRE BÖTTCHER

Palestrante: LUCIANA ALMEIDA PRADO BRESCIANI


Data: 17/02/2023

Tema: Visita ao Museu do Tribunal de Justiça

Data: Não Informado


Data: 17/02/2023

Tema: Visita ao Palácio da Justiça, conforme Provimento CSM nº 2.433/2017

Data: Não Informado


Data: 17/02/2023

Tema: PRESIDÊNCIA: estrutura e funções - Designação Funcionários - Estrutura cartorária - Diretoria de Fórum/Patrimônio. assuntos jurisdicionais – designação de magistrados (aula no Palácio da Justiça)

Palestrante: ALEXANDRE ANDRETTA DOS SANTOS

Palestrante: ANA RITA DE FIGUEIREDO NERY

Palestrante: CESAR AUGUSTO FERNANDES

Palestrante: FAUSTO JOSÉ MARTINS SEABRA

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: JOSÉ MARCELO TOSSI SILVA

Palestrante: JOVANESSA RIBEIRO SILVA AZEVEDO PINTO

Palestrante: MARCIA HELENA BOSCH

Palestrante: MARIA CRISTINA DE ALMEIDA BACARIM

Palestrante: PAULA MICHELETTO COMETTI

Palestrante: RICARDO DAL PIZZOL


Data: 22/02/2023

Tema: Conselho Supervisor dos Juizados Especiais e Turma Estadual de Uniformização dos Juizados Especiais

Palestrante: JOSE JACOB VALENTE

Palestrante: MARIA OLIVIA PINTO ESTEVES ALVES


Data: 23/02/2023

Tema: Filosofia

Palestrante: JARBAS LUIZ DOS SANTOS

Palestrante: JOSE HENRIQUE RODRIGUES TORRES

Palestrante: LUIZ SÉRGIO FERNANDES DE SOUZA


Data: 23/02/2023

Tema: Relações Interinstitucionais e relacionamento com os meios de comunicação de massa e uso de redes sociais (Res. 305/2019 do CNJ). Liberdade de informação e Direito à privacidade

Palestrante: FRANCISCO EDUARDO LOUREIRO

Palestrante: KARINA FERRARO AMARANTE INNOCENCIO

Palestrante: ROSANGELA MARIA MORAES SANCHES


Data: 24/02/2023

Tema: Gestão cartorária

Palestrante: MARCIO TEIXEIRA LARANJO

Palestrante: MARIA FERNANDA BELLI


Data: 24/02/2023

Tema: Cautelares Penais – Plantão

Palestrante: IVANA DAVID

Palestrante: PATRÍCIA ALVARES CRUZ


Data: 27/02/2023

Tema: Racismo

Palestrante: Evanilson Corrêa de Souza

Palestrante: JARBAS LUIZ DOS SANTOS

Palestrante: SIRLENI FERNANDES DA SILVA


Data: 27/02/2023

Tema: Improbidade Administrativa e Licitações

Palestrante: LUIS FRANCISCO AGUILAR CORTEZ


Data: 28/02/2023

Tema: Impacto das decisões e ativismo judicial – Separação dos poderes – Reintegrações de posse - ADPF 858

Palestrante: LUIS MANUEL FONSECA PIRES

Palestrante: RENATO SIQUEIRA DE PRETTO


Data: 28/02/2023

Tema: A sociedade civil, o Estado e as práticas restaurativas

Palestrante: JOYCE ROSOSCHANSKY MARKOVITS

Palestrante: Maria Solange Pereira Silva Gouveia Ribeiro

Palestrante: Moisés Aparecido de Souza Felipe

Palestrante: SÔNIA ANDREOTTI CARNEIRO FRÚGOLI


Data: 01/03/2023

Tema: O Juiz Criminal

Palestrante: ANTONIO MARIA PATINO ZORZ

Palestrante: JOSÉ EUGENIO DO AMARAL SOUZA NETO

Palestrante: MARCIA MAYUMI OKODA OSHIRO


Data: 01/03/2023

Tema: A rede de apoio CREAS, CRAS, CAPS e CAPS AD

Palestrante: MARIA DE FATIMA PEREIRA DA COSTA E SILVA

Palestrante: SYLMARA BERGER DEL ZOTTO

Palestrante: Thiago Agenor dos Santos de Lima


Data: 02/03/2023

Tema: Audiência simulada criminal

Palestrante: ANA CAROLINA DELLA LATTA CAMARGO BELMUDES

Palestrante: ANA LUIZA QUEIROZ DO PRADO

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: GISELA AGUIAR WANDERLEY

Palestrante: LUCIANA CAPRIOLI PAIOTTI

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: MARCUS FRAZÃO FROTA

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO

Palestrante: TATIANE MOREIRA LIMA


Data: 02/03/2023

Tema: Audiência simulada cível/infância. Depoimento especial (com apoio do serviço psicossocial)

Palestrante: ANA CAROLINA DELLA LATTA CAMARGO BELMUDES

Palestrante: CAROLINA SANTA ROSA SAYEGH

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: EVANDRO CARLOS DE OLIVEIRA

Palestrante: LARISSA GASPAR TUNALA

Palestrante: LUCIANA CAPRIOLI PAIOTTI

Palestrante: MARCIO TEIXEIRA LARANJO

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: MARCUS FRAZÃO FROTA

Palestrante: RENATA COELHO OKIDA


Data: 03/03/2023

Tema: Encontro com juízes do concurso imediatamente anterior – Curso de Formação Inicial 188

Palestrante: ANNA SYLVIA RODRIGUES E SILVA

Palestrante: BRUNO SANTOS VILELA

Palestrante: CERES DE OLIVEIRA DANCKWARDT

Palestrante: CLAUDIA DE ABREU MONTEIRO DE CASTRO

Palestrante: ELISA LEONESI MALUF

Palestrante: FERNANDO DE LIMA LUIZ

Palestrante: HALLANA DUARTE MIRANDA

Palestrante: HENRIQUE RAMOS SORGI MACEDO

Palestrante: LUAN CASAGRANDE

Palestrante: MARÍLIA VIZZOTTO

Palestrante: TALES NOVAES FRANCIS DICLER


Data: 03/03/2023

Tema: Encontro com juízes com experiência na carreira

Palestrante: ANA RITA ANDRES AMARO

Palestrante: ANELISE SOARES

Palestrante: CAROLINA MARTINS CLEMENCIO DUPRAT CARDOSO

Palestrante: CYNTHIA TORRES CRISTOFARO

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: LUÍS FELIPE FERRARI BEDENDI

Palestrante: MARCIO LUCIO FALAVIGNA SAUANDAG

Palestrante: MARIA FERNANDA BELLI

Palestrante: MARIA PRISCILLA ERNANDES VEIGA OLIVEIRA

Palestrante: MAURO ANTONINI

Palestrante: RENATA COELHO OKIDA

Palestrante: SERGIO ARAUJO GOMES

Palestrante: SIDNEY DA SILVA BRAGA

Palestrante: ULISSES AUGUSTO PASCOLATI JUNIOR


Data: 06/03/2023

Tema: Internet e o Direito. E-commerce. LGPD. Criptomoedas. Blockchain

Palestrante: FERNANDO ANTONIO TASSO

Palestrante: RENATA BARROS SOUTO MAIOR BAIAO


Data: 06/03/2023

Tema: Crimes Virtuais e seus procedimentos investigatórios. Fraudes bancárias

Palestrante: Guilherme Caselli de Araujo

Palestrante: IVANA DAVID


Data: 07/03/2023

Tema: Sentença Simulada criminal

Palestrante: ANA CAROLINA DELLA LATTA CAMARGO BELMUDES

Palestrante: JOSÉ EUGENIO DO AMARAL SOUZA NETO

Palestrante: LUCIANA CAPRIOLI PAIOTTI


Data: 07/03/2023

Tema: Sentença Simulada cível/fazenda/família/infância

Palestrante: ANA RITA DE FIGUEIREDO NERY

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: LARISSA GASPAR TUNALA

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 08/03/2023

Tema: Violência baseada no gênero. Lei Maria da Penha.

Palestrante: CAMILA DE JESUS MELLO GONÇALVES

Palestrante: TERESA CRISTINA CABRAL SANTANA


Data: 08/03/2023

Tema: Violência contra crianças e adolescentes

Palestrante: HERTHA HELENA ROLLEMBERG PADILHA DE OLIVEIRA

Palestrante: TATIANE MOREIRA LIMA


Data: 09/03/2023

Tema: Aspectos práticos da jurisdição criminal

Palestrante: FABRIZIO SENA FUSARI

Palestrante: LUIS GUSTAVO ESTEVES FERREIRA

Palestrante: MARIA PRISCILLA ERNANDES VEIGA OLIVEIRA


Data: 09/03/2023

Tema: O atendimento do setor psicossocial e o exercício da jurisdição

Data: Não Informado


Data: 09/03/2023

Tema: Aspectos práticos da jurisdição criminal

Palestrante: GIOVANNA CHRISTINA COLARES

Palestrante: LEONARDO VALENTE BARREIROS

Palestrante: RENAN OLIVEIRA ZANETTI


Data: 09/03/2023

Tema: O atendimento do setor psicossocial e o exercício da jurisdição

Data: Não Informado


Data: 10/03/2023

Tema: Direito Previdenciário e competência delegada

Palestrante: FERNANDO DA FONSECA GAJARDONI


Data: 10/03/2023

Tema: NAT-JUS e execuções contra a Fazenda Pública

Palestrante: AFONSO DE BARROS FARO JÚNIOR

Palestrante: PAULA FERNANDA DE SOUZA VASCONCELOS NAVARRO


Data: 13/03/2023

Tema: Execução de título extrajudicial/cumprimento de sentença/sistemas de pesquisa de bens

Palestrante: FELIPE ALBERTINI NANI VIARO


Data: 13/03/2023

Tema: Inclusão da Pessoa com deficiência – TJSP

Palestrante: ALEXANDRE ANDRETTA DOS SANTOS

Palestrante: PATRÍCIA DE ROSA PUCCI CANAVARRO

Palestrante: PEDRO HENRIQUE ANTUNES MOTTA GOMES


Data: 14/03/2023

Tema: Administração de Fórum – Contratos e Licitações e Diretoria do Fórum. Sustentabilidade

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: RICARDO FELICIO SCAFF

Palestrante: VANESSA CAROLINA FERNANDES FERRARI


Data: 14/03/2023

Tema: Exceções de suspeição e impedimento. Processamento. Conflitos de jurisdição e atribuição. Natureza jurídica, distinção e processamento.

Palestrante: SERGIO HIDEO OKABAYASHI

Palestrante: SWARAI CERVONE DE OLIVEIRA


Data: 15/03/2023

Tema: As equipes Psicossociais

Palestrante: MIRELLA TRINDADE

Palestrante: PATRICIA MACEDO CONRRADO SILVA

Palestrante: PAULO ROBERTO FADIGAS CESAR

Palestrante: REBECA EUGÊNIA FERNANDES DE CASTRO

Palestrante: RENATA DIAS GALAN SOMMERMAN

Palestrante: SAMUEL KARASIN


Data: 15/03/2023

Tema: Tutelas de Emergência, Adoção e Acolhimento - Infância e Juventude

Palestrante: IBERÊ DE CASTRO DIAS


Data: 16/03/2023

Tema: Desapropriação e Mandado de segurança

Palestrante: LUIS PAULO ALIENDE RIBEIRO

Palestrante: RENATO AUGUSTO PEREIRA MAIA


Data: 16/03/2023

Tema: Cartório Extrajudicial

Palestrante: JOSUE MODESTO PASSOS

Palestrante: MARCELO MARTINS BERTHE

Palestrante: Reinaldo Velloso dos Santos


Data: 17/03/2023

Tema: Infância e Juventude: Atos Infracionais

Palestrante: JOSÉ EUGENIO DO AMARAL SOUZA NETO


Data: 17/03/2023

Tema: Encontro com os juízes Coordenadores das RAJs

Palestrante: ALEXANDRE DE MELLO GUERRA

Palestrante: ALIAN LABATE SALAS

Palestrante: ANTONIO FERNANDO SANCHES BATAGELO

Palestrante: CARLOS GUTEMBERG DE SANTIS CUNHA

Palestrante: GABRIELA FRAGOSO CALASSO COSTA

Palestrante: GILMAR FERRAZ GARMES

Palestrante: PAULO GIMENES ALONSO

Palestrante: PAULO SERGIO MANGERONA

Palestrante: REGINALDO SIQUEIRA

Palestrante: TATIANA PEREIRA VIANA SANTOS

Palestrante: WAGNER ROBY GIDARO


Data: 20/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 20/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 21/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 21/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 22/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 22/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 23/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 23/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 24/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 24/03/2023

Tema: Módulo Nacional da ENFAM

Data: Não Informado


Data: 27/03/2023

Tema: Audiência concentrada da Infância e Juventude

Palestrante: MONICA GONZAGA ARNONI


Data: 27/03/2023

Tema: Usucapião. Práticos de Registros Públicos. Nome civil. Lei 14.382/22. Transgênero. Mudança de nome e gênero no registro civil.

Palestrante: JOSUE MODESTO PASSOS

Palestrante: STEFÂNIA COSTA AMORIM REQUENA


Data: 28/03/2023

Tema: Estatuto das Pessoas com Deficiência – Aspectos civis

Palestrante: CLAUDIO LUIZ BUENO DE GODOY


Data: 28/03/2023

Tema: JECRIM (15h30)

Palestrante: SERGIO ARAUJO GOMES


Data: 29/03/2023

Tema: Especificidades dos Juizados Especiais Cíveis e da Fazenda Pública

Palestrante: MARCOS ALEXANDRE BRONZATTO PAGAN

Palestrante: THIAGO MASSAO CORTIZO TERAOKA


Data: 29/03/2023

Tema: Conselho Nacional de Justiça

Palestrante: Salise Monteiro Sanchotene


Data: 30/03/2023

Tema: Audiência de Custódia

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 30/03/2023

Tema: Responsabilidade Civil – Aspectos Práticos

Palestrante: ALEXANDRE DE MELLO GUERRA

Palestrante: FERNANDO HENRIQUE DE OLIVEIRA BIOLCATI


Data: 31/03/2023

Tema: Corregedoria dos Presídios e Execução Criminal

Palestrante: HELIO NARVAEZ

Palestrante: LUCIANA NETTO RIGONI


Data: 31/03/2023

Tema: Locação. Direito do Consumidor

Palestrante: ALEXANDRE DAVID MALFATTI

Palestrante: GILSON DELGADO MIRANDA


Data: 03/04/2023

Tema: Falência e Recuperação Judicial

Palestrante: JOAO DE OLIVEIRA RODRIGUES FILHO

Palestrante: MARIA RITA REBELLO PINHO DIAS

Palestrante: PAULO FURTADO DE OLIVEIRA FILHO


Data: 03/04/2023

Tema: Eleitoral

Palestrante: André Luiz Pavin

Palestrante: Claucio Cristiano Abreu Corrêa

Palestrante: DENISE INDIG PINHEIRO

Palestrante: FERNANDA MENDES SIMÕES COLOMBINI

Palestrante: PAULO SERGIO BRANT DE CARVALHO GALIZIA

Palestrante: SILMAR FERNANDES


Data: 04/04/2023

Tema: A Resolução 288 do CNJ e as práticas restaurativas

Palestrante: EGBERTO DE ALMEIDA PENIDO

Palestrante: MARCELO NALESSO SALMASO


Data: 04/04/2023

Tema: Justiça Ambiental. Direito à habitação. Impacto social e economia das decisões judiciais

Palestrante: ALVARO LUIZ VALERY MIRRA

Palestrante: HALLANA DUARTE MIRANDA


Data: 05/04/2023

Tema: Métodos consensuais de resolução de conflitos e processos autocompositivos

Palestrante: EDUARDO REZENDE MELO

Palestrante: JOSÉ ROBERTO LOPES FERNANDES


Data: 05/04/2023

Tema: Técnicas para audiências virtuais

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: MARCIO TEIXEIRA LARANJO


Data: 05/04/2023

Tema: Comunicação Não Violenta

Palestrante: Cesar Augusto Pastori Blanco


Data: 10/04/2023

Tema: Sistema SAJ PG5 e SG-5

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: PAULA LOPES GOMES

Palestrante: RAFAEL MOTA DE LIMA


Data: 10/04/2023

Tema: Sistema SAJ PG5 e SG 5

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: PAULA LOPES GOMES

Palestrante: RAFAEL MOTA DE LIMA


Data: 11/04/2023

Tema: Júri

Palestrante: JOSE HENRIQUE RODRIGUES TORRES

Palestrante: MICHELLE PORTO DE MEDEIROS CUNHA CARREIRO

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 11/04/2023

Tema: Precedentes Qualificados nas esferas do direito público geral, do direito privado e do direito criminal. NUGEP e NUMOPEDE

Palestrante: FELIPE ALBERTINI NANI VIARO

Palestrante: MARIA CRISTINA DE ALMEIDA BACARIM


Data: 12/04/2023

Tema: Precedentes Qualificados do Superior Tribunal de Justiça

Palestrante: MARCUS VINICIUS KIYOSHI ONODERA

Palestrante: RENATO CASTRO TEIXEIRA MARTINS


Data: 12/04/2023

Tema: Hermenêutica

Palestrante: MARCO FABIO MORSELLO


Data: 12/04/2023

Tema: Princípio da boa-fé objetiva e suas aplicações

Palestrante: Judith Hofmeister Martins-Costa


Data: 13/04/2023

Tema: Execuções Fiscais e ações antiexacionais

Palestrante: MARCELO FRANZIN PAULO

Palestrante: RENATO DE ANDRADE SIQUEIRA


Data: 13/04/2023

Tema: Inteligência na atividade da Polícia Judiciária

Palestrante: CAETANO PAULO FILHO


Data: 14/04/2023

Tema: Magistratura: Garantias e Vedações APAMAGIS/MAGISCRED

Palestrante: IRINEU FRANCISCO DA SILVA

Palestrante: LUIS PAULO ALIENDE RIBEIRO

Palestrante: VANESSA RIBEIRO MATEUS


Data: 14/04/2023

Tema: Programa de Apoio e Proteção às Vítimas e Testemunhas do Estado de São Paulo – CRAVI E PROVITA – Aspectos práticos e atuais desafios e PPCAAM

Palestrante: JOSÉ EUGENIO DO AMARAL SOUZA NETO

Palestrante: LUANE NATALLE

Palestrante: Marco Alexandre Davanzo

Palestrante: PAULA MARIE KONNO

Palestrante: RAFAEL HENRIQUE JANELA TAMAI ROCHA

Palestrante: Thaís Lima Vieira


Data: 17/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: LUCIANA CAPRIOLI PAIOTTI

Palestrante: RICARDO CUNHA CHIMENTI

Palestrante: SERGIO ARAUJO GOMES

Palestrante: THIAGO MASSAO CORTIZO TERAOKA


Data: 17/04/2023

Tema: Segurança institucional

Palestrante: EDISON APARECIDO BRANDÃO


Data: 17/04/2023

Tema: Visita ao DEECRIM

Data: Não Informado


Data: 18/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: ANDRE CARVALHO E SILVA DE ALMEIDA

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA


Data: 18/04/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 19/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 19/04/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 20/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: MARIA FERNANDA BELLI


Data: 20/04/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 24/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: THIAGO MASSAO CORTIZO TERAOKA


Data: 24/04/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 25/04/2023

Tema: SAJ – aprofundamento

Palestrante: ANA FABIOLA PERON

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: PAULA LOPES GOMES


Data: 25/04/2023

Tema: SAJ – aprofundamento

Palestrante: ANA FABIOLA PERON

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: PAULA LOPES GOMES


Data: 26/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 26/04/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 27/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: ANA CAROLINA DELLA LATTA CAMARGO BELMUDES

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA


Data: 27/04/2023

Tema: Visita ao Presídio José Parada Neto (Guarulhos)

Data: Não Informado


Data: 28/04/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: LUCIANA CAPRIOLI PAIOTTI

Palestrante: RICARDO CUNHA CHIMENTI


Data: 28/04/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 02/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: TATIANE MOREIRA LIMA


Data: 02/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 03/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 03/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 04/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: ANA LUIZA QUEIROZ DO PRADO

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA


Data: 04/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 05/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: MARIA FERNANDA BELLI


Data: 05/05/2023

Tema: Promoção e designações

Palestrante: MONICA GONZAGA ARNONI


Data: 05/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 08/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: MARIA FERNANDA BELLI


Data: 08/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 09/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: ANA CAROLINA DELLA LATTA CAMARGO BELMUDES

Palestrante: RENATA COELHO OKIDA


Data: 09/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 10/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: EDUARDO PALMA PELLEGRINELLI

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 10/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 11/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: ANA LUIZA QUEIROZ DO PRADO

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA


Data: 11/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 12/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: GUILHERME DE SIQUEIRA PASTORE

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA


Data: 12/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 15/05/2023

Tema: PJE/Justiça Eleitoral

Palestrante: Fabiana Reis Pacheco

Palestrante: Kleber Henrique Facchin

Palestrante: PRISCILLA CARMO LIMA RICO MADUREIRA


Data: 15/05/2023

Tema: SAJ – aprofundamento

Palestrante: BRUNO MORETTI FILHO

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: PAULA LOPES GOMES


Data: 15/05/2023

Tema: SAJ – aprofundamento

Palestrante: BRUNO MORETTI FILHO

Palestrante: FELIPE ESMANHOTO MATEO

Palestrante: GUSTAVO SANTINI TEODORO

Palestrante: PAULA LOPES GOMES


Data: 16/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: TATIANE MOREIRA LIMA


Data: 16/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 17/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: RODRIGO TELLINI DE AGUIRRE CAMARGO


Data: 17/05/2023

Tema: Designação para estágio nas Varas

Data: Não Informado


Data: 18/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado

Palestrante: ANA RITA DE FIGUEIREDO NERY

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: RENATA COELHO OKIDA


Data: 18/05/2023

Tema: Encontro com a Coordenação

Palestrante: LAURA DE MATTOS ALMEIDA

Palestrante: MARCOS PIMENTEL TAMASSIA

Palestrante: RICARDO CUNHA CHIMENTI

Palestrante: TATIANE MOREIRA LIMA


Data: 19/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado - finalização, com entrega dos processos e Embargos de Declaração prontos

Palestrante: SERGIO ARAUJO GOMES


Data: 19/05/2023

Tema: Auxílio sentença monitorado - finalização, com entrega dos processos e Embargos de Declaração prontos

Palestrante: ANA CAROLINA DELLA LATTA CAMARGO BELMUDES

Palestrante: MARCUS FRAZÃO FROTA


Data: 22/05/2023

Tema: Avaliação de reação

Data: Não Informado



O Tribunal de Justiça de São Paulo utiliza cookies, armazenados apenas em caráter temporário, a fim de obter estatísticas para aprimorar a experiência do usuário. A navegação no portal implica concordância com esse procedimento, em linha com a Política de Privacidade e Proteção de Dados Pessoais do TJSP