Coordenadorias

 

Coordenador pedagógico

Desembargador Cláudio Luiz Bueno de Godoy

 

Tesoureiros

Desembargador Luís Paulo Aliende Ribeiro

Juiz Marcelo Benacchio

 

Coordenadoria do Curso de Formação Inicial

Desembargador Ricardo Cunha Chimenti

Juiz Marcos Pimentel Tamassia

 

Coordenadoria do Curso de Aperfeiçoamento para Vitaliciamento e Apoio aos Juízes

Desembargador Ricardo Cunha Chimenti

Juiz Marcos Pimentel Tamassia

 

Coordenadoria da Área de Direito Civil

Desembargadora Claudia Grieco Tabosa Pessoa

Juiz Enéas Costa Garcia

        

Coordenadoria da Área de Direito Processual Civil

Desembargador Sérgio Seiji Shimura

Juiz Swarai Cervone de Oliveira

 

Coordenadoria da Área de Direito do Consumidor

Desembargador Tasso Duarte de Melo

Juiz Alexandre David Malfatti

        

Coordenadoria da Área de Família e Sucessões

Desembargador Antonio Carlos Mathias Coltro

Juiz Augusto Drummond Lepage

 

Coordenadoria da Área de Direito Empresarial

Desembargador Mauricio Pessoa

Juíza Renata Mota Maciel

 

Coordenadoria de Direito Bancário

Desembargador Alberto Gosson Jorge Junior

Desembargador Roberto Nussinkis Mac Cracken

 

Coordenadoria da Área de Direito Penal

Desembargador Adalberto José Queiroz Telles de Camargo Aranha Filho

Juiz Ulisses Augusto Pascolati Junior

        

Coordenadoria da Área de Direito Processual Penal

Desembargador Hermann Herschander

Juiz Glaucio Roberto Brittes de Araujo

 

Coordenadoria da Área de Execução Penal

Desembargador Guilherme de Souza Nucci

Juiz Jamil Chaim Alves

 

Coordenadoria de Violência Doméstica, Familiar e de Gênero

Desembargadora Maria de Lourdes Rachid Vaz de Almeida

Juíza Gina Fonseca Corrêa

Juíza Maria Domitila Prado Manssur

        

Coordenadoria da Área de Direito Público

Desembargador Luís Paulo Aliende Ribeiro

Juiz Fernão Borba Franco

        

Coordenadoria da Área de Direitos Fundamentais

Desembargador Eutálio José Porto de Oliveira

Juiz José Eduardo Marcondes Machado

        

Coordenadoria da Área de Direito Ambiental

Desembargador Ricardo Cintra Torres de Carvalho

Juiz Álvaro Luiz Valery Mirra    

        

Coordenadoria da Área de Direito Urbanístico

Desembargador Carlos Otávio Bandeira Lins

Juiz José Eduardo Cordeiro Rocha

 

Coordenadoria da Área de Direito Notarial e Registral

Desembargador Marcelo Martins Berthe

Juiz José Marcelo Tossi Silva

        

Coordenadoria de Cursos e Convênios Internacionais

Desembargador Walter Rocha Barone

Juiz Marco Fábio Morsello

Juiz Marcos Alexandre Coelho Zilli

        

Coordenadoria da Área de Formas Alternativas de Solução de Conflitos

Desembargador José Carlos Ferreira Alves

Desembargadora Maria Cristina Zucchi

Desembargadora Maria Lúcia Ribeiro de Castro Pizzotti Mendes

        

Coordenadoria da Área de Filosofia do Direito

Desembargador Paulo Magalhães da Costa Coelho

Juiz Luís Manuel Fonseca Pires

        

Coordenadoria da Área de Direito Eleitoral

Desembargador Paulo Sérgio Brant de Carvalho Galizia

Juiz Richard Paulro Pae Kim

        

Coordenadoria de Área de Metodologia e Lógica Jurídica

Desembargador Luiz Sergio Fernandes de Souza

Juiz Paulo Roberto Fadigas César       

        

Coordenadoria de Direito Digital

Desembargador Claudio Augusto Pedrassi

Juiz Fernando Antonio Tasso

        

Coordenadoria da Área da Infância e Juventude

Desembargador Eduardo Cortez de Freitas Gouvêa

Juiz Eduardo Rezende Melo

 

Coordenadoria da Área de Justiça Restaurativa

Desembargador Ademir de Carvalho Benedito

Desembargador Reinaldo Cintra Torres de Carvalho

Juiz Egberto de Almeida Penido

Juíza Eliane Cristina Cinto

        

Coordenadoria da Área dos Juizados Especiais

Des. Ricardo Cunha Chimenti

Juíza Adriane Bandeira Pereira

Juíza Maria Cecilia Cesar Schiesari

Juiz Thiago Massao Cortizo Teraoka

        

Coordenadoria da Área de Produções Científicas

Desembargador Cláudio Luiz Bueno de Godoy

Juiz Alexandre de Mello Guerra

Juiz Alexandre Jorge Carneiro da Cunha Filho

Juiz Eduardo Palma Pellegrinelli

Juiz Fábio Henrique Falcone Garcia

        

Coordenadoria da Área de Comunicação e Divulgação

Desembargadora Ana Lucia Romanhole Martucci

Juiz Gustavo Santini Teodoro

Juíza Maria Cláudia Bedotti      

        

Coordenadoria da Área de Estudos em História e Memória

Desembargadora Luciana Almeida Prado Bresciani

Juiz Carlos Alexandre Böttcher 

 

Coordenadoria dos Núcleos Regionais

Juiz Paulo Furtado de Oliveira Filho

 

Coordenadoria da Área de Iniciação Funcional e Aperfeiçoamento para Servidores

Juiz Luiz Renato Bariani Pérez

 

Coordenadoria da Área de Estudos e Propostas Legislativas

Desembargador Carlos Vieira Von Adamek

Juiz Fernando Figueiredo Bartoletti,

Juiz Jayme Martins de Oliveira Neto

Juiz Marco Aurélio Pelegrini de Oliveira

 

Coordenadoria da Área de Jurisprudência e Precedentes Qualificados

Desembargador Décio Luiz José Rodrigues

Desembargador Lauro Mens de Mello

Desembargadora Marcia Regina Dalla Déa Barone

 

Coordenadoria da Área de Redação e Prática Jurídica

Juíza Danielle Martins Cardoso

Juiz Luiz Antonio Alves Torrano

Juiz Marcos Alexandre Bronzatto Pagan


O Tribunal de Justiça de São Paulo utiliza cookies, armazenados apenas em caráter temporário, a fim de obter estatísticas para aprimorar a experiência do usuário. A navegação no portal implica concordância com esse procedimento, em linha com a Política de Privacidade e Proteção de Dados Pessoais do TJSP